Телефоны:
+7 (499) 714-5611
+7 (926) 868-2240
+7 (964) 524-9223

E-mail:
hev-dog.ru@mail.ru
doberraketa@yandex.ru

Поиск по базе собак

Форум / Какие разные собаки / Немецкая овчарка /
Разные немецкие овчарки
lusia 10 Января 2011 22:3
Пришла, попробую нАчать))) Немецкая овчарка вошла в мою жизнь против моей воли, т.к. с самого детства я мечтала о добермане, но задержалась надолго, вплоть до обрушения "железного занавеса". Дело в том, что в СССР доберманов, как и секса, небыло))) Не буквально, конечно, они были, но большинством начальников КСС (монополистов) не приветствовались. Сейчас я об этом не жалею. НО послужила для меня неким тренажером, "подопытным кроликом", учебным пособием... Если б мне, неопытной еще, начинающей собачнице, сразу попал в руки такой сложный "механизм", каким, без сомнения, является доберман, кто знает, сколько бы я дров наломала))) Это я сейчас "перебесилась" и обленилась, а в те годы энергия у меня била ключом))) Наш нач. КСС говорил, что если мне, да холерика - добермана, будет у нас два холерика, а это слишком. Немецкая овчарка - собака, не требующая от хозяина такого уровня интеллекта и такого объема знаний, как доберман. Я даже шучу, что если любой, пусть начинающий, владелец не сумел воспитать овчарку - то он даун. Немецкая овчарка просто создана для службы в милиции (полиции). Она совершенно спокойно относится к смене проводника, она послушна, легко управляема, неприхотлива к условиям содержания. Конечно же, я говорю о некоей среднестатистической овчарке. Через мои руки их прошло довольно большое количество, с разными характерами, темпераментом, уровнем интеллекта, контактности, обучаемости... Так что я описываю собирательный образ. Отрицательное, в сравнении с доберманом, это слабое здоровье немецкой овчарки. А именно, щенкам свойственна повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям и высокая летальность в следствие заражения. Редкий помет НО доживал до взросления в полном составе. Нередки были случаи гибели всего помета, в случае эпидемии энтерита или чумы плотоядных. Учитывая, что профилактика в нашей стране, до последнего времени, была не особо развита, этот факт имел немаловажное значение. Немецкая овчарка сегодня вызывает у меня противоречивые чувства. Печально наблюдать, как из породы делают инвалида. Об этом достаточно много говориться на разных форумах, развивать не буду. Справедливости ради, имеются и довольно приличные во всех смыслах собаки. Но вот что меня лично угнетает и вызывает резкое неприятие - обширные белые пятна, допускающиеся у немцев. Интересно, что будет дальше? Пегих узаконят?)))))) Через мои руки прошли овчарки разных типов. Первой была сука ВЕО, потом т.н. немецкая овчарка восточноевропейского типа, потом немцы- полукровки (НО, имеющая где-то вдалеке предков ВЕО), "чистые" немцы типа ГДР, немцы ГДР/ФРГ - промежуточного типа и собственно ФРГовцы. Различия в характере были, но не могу сказать, что значительные. Что говорит о том, что это все же одна порода, кроме ВЕО - ней я мало могу сказать, т.к. взятая "на выращивание" в возрасте мес. 3х, была передана для службы в МВД г. Ухты в возрасте 10 мес, полностью обученной по ОКД, частично по ЗКС (кроме задержания), где успешно использовалась. С ее новым хозяином мы долгое время общались. Могу только сказать, что она была очень неприхъотлива и проста в обучении. Но другого опыта общения с восточниками у меня нет. Мои овчарки оставили о себе самые хорошие впечатления и добрые воспоминания. Один из них - зонарно серый ГДРовец Гриша навсегда в числе самых любимых и дорогих моему сердцу воспоминаний.
ответ
Автор

Заголовок

Текст

Решите простой пример 4 + 2 =
  • Разные немецкие овчарки - для lusia
    Таня, Олег и Хай-Тек 11 Января 2011 17:17
    lusia! Отличный рассказ.
    Для меня тоже удивительно, что сейчас в немецких овчарках и белые пятна на груди не бракуются, и белые пальцы не наказываются, и еще многие не парятся тем, что у собаки ногти должны быть черными, а не светлыми.
    Моей первой собакой была восточноевропейская овчарка Тайна. Я сколько себя помню хотела домой собаку. Родители видели, что мне нужна собака и я была готова притащить любую крупную дворнягу. Они меня убедили, что собака в доме должна быть "породистой" и отправили выбирать породу. Я составила список:
    1. немецкая овчарка
    2. доберман
    3. лабрадор
    Но в те времена "достать" собаку хорошую можно было только "по блату". Отбросив все нереальные пункты (лабров тогда было всего два в Москве, а мы от нее за 10 тыс км.), мы на семейном совете остановились на немецкой овчарке. Однако, волею судеб появилась у меня не немка, а Тайна - восточница. Перед тем, как ехать за ней, я перечитывала и перечитывала материалы о том, как нужно выбирать щенка. Именно оттуда пришло ко мне понимание, что белые пятна на груди и лапах у овчарок - признак вырождения и что если есть в помете щенок с такими пятнами, то нужно отказаться не только от этого щенка, но и не брать в этом помете щенка вообще. Поэтому, когда сейчас (через много лет) мне показывают немцев с пятнами на груди, я настораживаюсь. Надо отдать должное, некоторые из них имеют приличную анатомию и замечательные рабочие качества.
    Моя собака Тайна поразила своим желанием контачить и обучаться. По копии книжки Мазовера мы с ней выучили ОКД, пришли в клуб на площадку и показали, чего умеем. Инструктор удивился, что 8-месячная собака и 14-летняя девочка сделали это сами. Мне нравилось учить собаку, Тайне нравилось учиться. Выдержка у собаки была отменная и природная. Мы на площадке научились преодолевать снаряды и сдали ОКД на отлично. Нам дали красненькую медальку с сидячей овчаркой. Некоторое время мы с Тайной подражательным методом учили других собак и их владельцев.
    И когда у меня через несколько лет после Тайны появилась-таки немецкая овчарка, для меня было откровением, что не только мне попался такой легко возбудимый экземплярчик - современные немцы все чрезмерно возбудимые и работать над выдержкой нужно дольше. Объяснять нашей немке правила поведения в доме вообще было бессмысленно. Эта собачка попала ко мне в возрасте 4.5 мес. несоциализированной и усвоившей, что в доме ей можно крушить все:-))) С периодом взросления и смены зубов разрушительная активность спала. Дрессировка на уровне домашней собаки проходила легко. К сдаче экзаменов не стремились.
    И не смотря на все это я могу назвать себя поклонницей немецких овчарок.
    Они в моей душе вызывают отклик, и в особенно торжественные моменты на выставках, я сентиментально роняю слезы в честь немецкой овчарки...
    ответить

• ГалинаРазные немецкие овчарки 22 Января 2011 13:58
    Что касется белых пятнет,то это все на совести самих заводчиков.Допускается белое пятно не более куриного яйца.Все остальное брак.Но у овчаристом также хватает "махинаторов" как и в любой другой породе. Но вот с 1 января 2011 года ФЦИ признало длиношерстных немцев.теперь они узаконены.Выставляются они в отдельном ринге от стандартников,имеют свои титулы и вяжутсья только меж собой.Смешение по шерсти недопустимо.
    ответить

• Разные немецкие овчарки
    Olga Sorokina 22 Января 2011 15:15
    Да, Галина , Вы правы относительно белых пятен у немцев и "махинаторов"-заводчиков. Но ни в одном питомнике не бывает, чтобы не было брака. И одно дело продать с пятнами щенка как брак и дальше его не пускать в разведение, а другое дело пускать его в разведение (порой бывает, что анатомически самый лучший щенок в помете именно бракованный). Я, конечно, "воспитана" еще на качественных немцах и поэтому не могу принять белые пятна или длинников, хотя они сейчас узаконены и попадаются очень красивые экземпляры, это безусловно сугубо мое субъективное мнение. Еще больше не могу принять немцев с неустойчивой психикой, как собственно, собак любой породы. Книжка Мазовера, кстати, актуальна до сих пор, не на 100% конечно,но тем не менее очень хорошая и полезная книга.
    ответить

• а мне дш немцы...
      Таня, Олег и Хай-Тек 22 Января 2011 17:13
      ...нравятся, как отдельная порода. Но опять-таки шерсть тоже должна быть в рамках стандарта - не жесткая и не пух... а белые пятна, пусть даже и размером с куриное яйцо, я все равно не могу принять... Это на груди... а когда белые пальцы?
      ответить

• д/ш немцы
        Галина 8 Февраля 2011 18:47
        Ну смотря какие белые пальцы.Иногда кончик пальца зачастую перецветает с возрастом собаки.А вот если пятно имеет уже форму носочка то да-это брак.
        ответить

• Д/ш немцы
      Olga Sorokina 23 Января 2011 13:1
      Длинники красивые, но все же не просто так изначально немцы их исключили из стандарта, да, думаю, что изначально такие и не рождались. Вон у моей полуГДРошницы при вязки с любым ФРГшником,который даже давал на других суков длинников, ни разу их не было. Ведь изменение структуры волоса делает шерсть промокаемой, а значит невозможной для работы в трудных погодных условиях. Имеено из этого, по моему мнению, исходили основатели породы. Да и пятна раньше отбраковывались. Но кгда аж Зигером стала сука, у которой огромное белое пятно на груди, что уже говорить о простых смертных?
      ответить

• д/ш немец
        Галина 8 Февраля 2011 18:49
        Ну да,о чем речь.Если у немцев и не полнозубость уже нормой стала ,и ХД -4 вяжут.О чем речь:(
        ответить